III окружной робототехнический фестиваль «РобоФест- Приволжье 2018»

«РобоФест» (www.robofest.ru) – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

Первый «РобоФест» России  в состоялся в 2009 году, к 2014 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований.

Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире.

В Самарской области  «Робофест» поддерживается Департаментом информационных технологий и связи Самарской области и  Министерством образования и науки Самарской области.

Ежегодно в фестивале принимают участие дети и молодежь  вовлеченные в научно-техническое творчество из разных городов Самарской области.

Первые массовые соревнования прошли в 2014 году в выставочном комплексе Экспо-Волга – «II Областной турнир мобильных роботов -2014» (303 участника, 3000 зрителей).

В 2015 году Самарская область повысила статус проведения соревнований. И сегодня является одним из 5 регионов России представляющих Окружные соревнования.

1Архангельская область24Пермский край
2Башкортостан25Приморский край
3Белгородская область26Республика Башкортостан
4Владимирская область27Республика Ингушетия
5Волгоградская область28Республика Карелия
6Вологодская область29Республика Коми
7Воронежская область30Республика Крым и г. Севастополь
8Ивановская область31Республика Марий Эл
9Иркутская область32Республика Саха (Якутия)
10Калининградская область33Ростовская область
11Кировская область34Рязанская область
12Коми Республика35Самарская область
13Краснодарский край36Саратовская область
14Красноярский край37Сахалинская область
15Ленинградская область38Свердловская область
16Липецкая область39Тюменская область
17Москва40Удмуртская Республика
18Московская область41Хабаровский край
19Мурманская область42ХМАО-Югра
20Нижегородская область43Челябинская область
21Новосибирская область44Чувашская Республика
22Омская область45Ямал-Ненецкий автономный округ
23Пензенская область46Ярославская область

I окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2016»  прошел в 2016 году (364 участника, более 10000 зрителей, в т.ч. из Удмуртской Республики, Республики Мордовии, Республики Татарстан, г. Оренбурга, г. Волгограда, г. Усть-Каменогорска и др.)

По числу участников на «РобоФест-2016»  (г. Москва) Самарская область замыкала тройку «лидеров» (150 человек в составе 49 команд) после Московской области (более 400 человек в составе 141 команды) и Краснодарского края (более 230 человек в составе 69 команд).

30-31 января 2017 года в Самарской области состоялся II окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017».

Впервые в Самарской области в рамках фестиваля принимали участие дети дошкольного и школьного возраста, которые представляли творческие проекты в номинации «FIRST Jr.FLL».

Участие в Фестивале приняли 258 команд - 412 участников из разных городов, в т.ч. г. Буинска (Республика Татарстан) и г. Бузулука (Оренбургской области).

Впервые фестиваль транслировался в on-line режиме на канале YOUTU.BE.

С 15 по 17 марта 2017 года в г. Москва состоялся IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

На фестиваль от Самарской области было представлено более 30 команд из разных образовательных организаций.  По итогам соревнований Самарская область привезла 13 призовых мест.

Впервые от Самарской области на фестиваль по направлению Junior FIRST LEGO League (JrFLL) были представлены 4 команды и все ребята заняли призовые места в данной номинации.