Направление Робокарусель

Олимпиада по физике

  • В рамках IV окружного робототехнического фестиваля «РобоФест-Приволжье 2019» проводится первый этап Олимпиады по общеобразовательному предмету физика.

Организаторами Олимпиады являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Основными целями Олимпиады являются:

  • поиск и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи во всех регионах Российской Федерации;
  • стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий, обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получению практических навыков их применения;
  • вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество, проведение ранней профориентации;
  • повышение образовательного уровня и отбор лучших участников в число студентов ведущих вузов.

Возможности, дающие участие в Олимпиаде:

  • для победителей и призеров Олимпиады - получить льготы абитуриентов ВУЗов по предмету «физика» (льготы олимпиады II уровня);
  • для школьников и студентов ССУЗов, обучающихся по общеобразовательной программе - принять участие в Олимпиаде, входящей в Перечень олимпиад школьников, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (пункт 49 в Перечне олимпиад школьников);
  • для наставников/тренеров - принять участие в мероприятии национального уровня, которое позволяет увеличить аттестационные показатели педагогических работников;
  • для школ и ССУЗов - повысить рейтинговые показатели.

Особые указания

Участие в Олимпиаде по физике в первом этапе на IV окружном робототехническом фестивале и в заключительном этапе, и в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова ОБЯЗАТЕЛЬНО для участников соревнований «РобоКарусель».

В случае неявки команды на заключительный этап в МГУ у региона отбирается квота на следующий соревновательный сезон. Просим тренеров и наставников отнестись со всей серьезностью к данным требованиям.

После первого этапа замена участников команды НЕ ВОЗМОЖНА. (Несовпадение данных, полученных от участника при регистрации на заочный этап, и фактических данных, документально подтвержденных при регистрации на заключительный этап Олимпиады, служит основанием для дисквалификации участника).

Порядок проведения направления «РобоКарусель» на Всероссийском робототехническом фестивале «PROFEST-2019»

В направлении «РобоКарусель» на фестивале участвуют только команды, прошедшие региональные и окружные отборы по спискам регистрации от местных организаторов.

Команды направления "РобоКарусель" успешно прошедшие отборочный этап, в рамках региональных и окружных отборов, участвуют в Олимпиаде школьников «Робофест-2019»

Олимпиада проводится в два этапа:

первый этап – отборочный, который проводится в очной и заочной форме в рамках региональных отборочных мероприятий Фестиваля по направлениям;

второй этап – заключительный – проводится на площадках Фестиваля и в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (далее – МГУ) в очной форме в соответствии с графиком, утвержденным Оргкомитетом Олимпиады.

Заключительный этап включает в себя:

  • первый тур – на площадках Фестиваля в г. Москве;
  • второй тур – в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Категория РобоЭкспедитор

Возраст: Младшая, 7-9 классов; Старшая, 10-11 классов

Команда: 4-7 человек, включая руководителя

Категория РобоЭстафета

Возраст: Младшая, 7-9 классов; Старшая, 10-11 классов

Команда: 4-7 человек, включая руководителя

Категория РобоГородки

Возраст: Младшая, 7-9 классов; Старшая, 10-11 классов

Команда: 4-7 человек, включая руководителя

Регламент: http://russianrobotics.ru/competition/robirosa/