Самарская международная школа

Автономная некоммерческая организация в сфере образования «Самарская международная школа»

В 2008 году по инициативе Министерства образования и науки Самарской области на базе МБОУ «Гимназия № 3» была создана автономная некоммерческая организация «Самарская международная школа» (далее – Международная школа). Данный проект осуществляется в рамках Плана мероприятий по развитию экспорта услуг образовательных учреждений Самарской области (утвержден Постановлением Правительства Самарской области от 13.09.2007 г. № 176) на основании многочисленных обращений инициативных групп иностранных граждан — представителей крупнейших иностранных компаний в регионе. Зарубежных специалистов очень волновал вопрос о невозможности обучения их детей по международным образовательным программам, которые позволяли бы учебным заведениям их стран считать образование, полученное в период пребывания в РФ, эквивалентным национальному.

В 2008 году в школе обучалось всего 5 учащихся. Это были дети сотрудников компаний Ашан и Леруа Мерлен. За десять лет деятельности Международной школы количество учащихся, обучающихся по программам, соответствующим международным стандартам,  возросло до 630 человек. Сегодня среди них ребята из Германии, Испании, Франции, Польши, Греции, Австралии, Индии. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Международная школа, реализуя свои образовательные программы, удовлетворяет социальные запросы семей сотрудников иностранных предприятий, работающих в  регионе, на получение общего образования для их детей по международным образовательным программам. В этой связи очевиден вклад Международной школы в создание благоприятной инвестиционной инфраструктуры и повышение инвестиционной привлекательности нашего региона для иностранного бизнеса.

В настоящее время Международная школа авторизована по программе Международного бакалавриата для начальной школы (International Baccalaureate Primary Years Programme) и по Дипломной программе (International Baccalaurete Diploma Programme), и оказывает образовательные услуги как иностранным, так и российским гражданам.

В 2018 году Самарская международная школа на основании экспертного анализа по данным Государственной службы статистики была внесена в рейтинг надежных и привлекательных для сотрудничества по Приволжскому федеральному округу, занимает «10» место по своему виду деятельности и  получила «Звезду Качества».

Частью Дипломной программы является программа Creativity, Action, Service (CAS) – «Творчество, действие, служение» (150 астрономических часов) – это программа, организующая деятельность студентов в рамках трех направлений. Именно CAS названа «сердцем дипломной программы», поскольку здесь сконцентрированы ее ценности: творческая самореализация человека, поиск и пробы новой деятельности; здоровье, движение, физическая культура как культура тела и способ поддержания жизненного тонуса, стремление к здоровым привычкам; понимание проблем и противоречий современного общества, способность увидеть проблемы в зоне ответственности и принимать решения с позиции ответственного гражданина. Считается, что принятие этих ценностей происходит через совместную социальную и творческую деятельность, развитие новых умений, выход за рамки зоны комфорта и организованную рефлексию полученного опыта.