Отзыв о работе с ДТШ Инженерная сила от МБОУ Школа № 12

Отзыв от МБОУ 12

С сентября 2019 в нашей школе реализуется такой формат дополнительного образования технического профиля, как Инженерные классы. Инициатива открытия Инженерных классов принадлежит руководству Детской технической школы «Инженерная сила», 6 лет уже работающей в Самаре.

Программы для обучения учащихся начальной школы в Инженерных классах предоставлены ДТШ «Инженерная сила», с детьми нашей школы работают преподаватели ДТШ «Инженерная сила» на их собственном оборудовании. Расписание занятий учитывает возможности и потребности учащихся нашей школы и их родителей.

Формат оказался очень востребованным — в начале 2019-2020 учебного года было скомплектовано 4 групп Инженерных классов и вплоть до перехода общеобразовательных школ на дистанционный режим обучения в результате увлекательно организованных занятий контингент удерживался в стабильном составе.

Наша задача с помощью Инженерных классов как формата дополнительного образования повысить качество обученности младших школьников и степень их готовности к обучению в средней школе.

С этой целью уже в октябре 2019 года наша школа вошла в совместный проект с ДТШ «Инженерная сила» и СГСПУ «Мониторинг знаний учащихся Инженерных классов».

Гипотеза эксперимента: обучение в Инженерных классах развивает алгоритмическое мышление, логику, воображение, коммуникативные способности детей начальной школы.

Уже весной 2020 года ученики Инженерных классов под руководством преподавателей ДТШ «Инженерная сила» стали призерами фестиваля технических проектов Космофест.

Программа ДТШ предполагает обучение по 5 уровням. УМК ДТШ «Инженерная сила» составлен с учетом требований ФГОС и состоит из учебного плана, программ дополнительного инженерного образования отдельно на каждый из пяти уровней и поурочного планирования.

Развивая на базе нашей школы проект Инженерных классов, мы решаем задачу непрерывного дополнительного образования по техническому профилю в течение 5 лет. Это позволит нам решить задачи занятости учащихся, развития у них технических компетенций как обязательного условия профориентации и последующего выбора профиля высшего образования и профессии.

Отдельно хочу отметить такой формат развития мотивации к обучению у учащихся Инженерных классов, как профильные экскурсии на промышленные предприятия. В время экскурсий дети с младшего школьного возраста имеют возможность увидеть реальное производство и те производственные операции, которые связаны с информационными технологиями.

Сотрудничество с ДТШ «Инженерная сила» помогает нам повысить уровень лояльности родителей начальных классов к нашему образовательному учреждению.

Директор МБОУ «Школа № 12 имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова» Е.В. Горячева.