Курс Алгоритмика для начальной школы

Новые технологические  и общественные реалии, цифровизация экономики, образования, науки, быта и социальных отношений создают новые вызовы, расставляют акценты по-новому. К традиционным видам функциональной грамотности, чтению, письму и счету сегодня добавляется новая грамотность - алгоритмическая. Так система образования вносит свой вклад в освоение дошкольниками и младшими школьниками актуальных навыков.

Формирование алгоритмического мышления – важнейшая задача в развитии младших школьников и основа будущего изучения программирования.

Решать эту задачу в Учебном плане Инженерных классов призвана дисциплина Алгоритмика, которая начинается у ребят на первом уровне инженерного дополнительного образования, длится и усложняется на основе принципа преемственности знаний. Алгоритмику ученики Инженерных классов изучают с 1 по 3й уровни образования и на 4м уровне она преобразуется в дисциплину Алгоритмика и основы программирования.

Уникальная, не имеющую мировых аналогов, методика обучения младших школьников азам программирования была разработана учёными Российской академией наук.

Отечественная цифровая образовательная сред ПиктоМир использует методы искусственного интеллекта и позволяет ученикам Инженерных классов практически овладеть основными современными понятиями программирования, приобрести речевую практику по данной тематике,   ускорить речевое и коммуникативное развитие и освоить систему научных понятий программирования.

Курс Алгоритмика рассчитан на 34 занятия в год и на  4 года обучения: в первом, втором, третьем и четвертом классах начальной школы.

Обучение происходит с использованием семейства трех свободно распространяемых отечественных ЦОС (цифровые образовательные среды) разработки Академии Наук РФ: ПиктоМир, ПиктоМир-К и КуМир.

При обучении используются виртуальные и реальные роботы и других устройства – исполнители команд. Семейство ЦОС ПиктоМир, ПиктоМир-К и КуМир поддерживает около десятка виртуальных (экранных) роботов и устройств и включает средства дистанционного управления несколькими реальными роботами и устройствами из Учебных робототехнических наборов: реальный робот Ползун, сочленяемые коврики, магнитные карточки и кубики с пиктограммами команд, подпрограмм и повторителей.

В курсе изучаются следующие тематические блоки:

• Основные понятия программирования
  • Правила составления программ
  • Основы робототехники. Азы электротехники.