Всероссийская Робототехническая Олимпиада (RRO)

RRO

World Robot Olympiad (WRO) - это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов.

Соревнования WRO имеют 14-летнюю историю. World Robot Olympiad была основана в 2004 году как некоммерческая организация, призванная посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы.

WRO проводится более, чем в 50-ти странах мира, при этом свыше 20 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады.
Каждый год заключительный (международный) проводится в различных странах:

• 2013 год - Индонезия, Джакарта
  • 2014 год - Россия, Сочи
  • 2015 год - Катар, Доха
  • 2016 год - Индия, Нью-Дели
  • 2017 год - Коста-Рика, Сан-Хосе

В 2018 году заключительный (международный) этап World Robot Olympiad пройдет с 16 по 18 ноября в Таиланде.

Каждый год выбирается тема сезона, с которой связаны задания Олимпиады. Тема этого года - "Food matters" ("Еда имеет значение").

ИСТОРИЯ WORLD ROBOT OLYMPIAD В РОССИИ

В 2004 году в Сингапуре состоялась первая Всемирная Олимпиада Роботов (WRO 2004). В международном этапе соревнований приняло участие 12 стран. На российском отборочном этапе победу одержали команды из Москвы.

В 2005 году в Бангкоке, столице королевства Таиланд, состоялась Мировая Олимпиада Роботов 2005 (WRO 2005). В этой олимпиаде приняли участие 122 команды из 13 стран мира, в том числе и 4 команды из России.

В результате команда из России завоевала серебряную медаль в соревновании Спринт и получила второй приз в Открытой категории (конкурсе творческих моделей).

В 2006 году Олимпиада состоялась в г. Наньнин (Китай). В Олимпиаде приняли участие 195 команд из 15 стран мира. Представлять Россию на международных соревнованиях поехало 36 участников из 7 команд.

Всемирный этап WRO-2007 состоялся в г. Тайбей (Тайвань), в нем приняло участие 19 стран, 12 команд из России.

Во всемирном этапе WRO-2008, прошедшем в Йокогаме (Япония), приняло участие 11 команд из России.

В 2009 году Всемирная олимпиада роботов состоялась в г. Пхохан (Южная Корея). В международных соревнованиях приняло участие 250 команд из 25 стран. От России участвовало 12 команд.

В 2010 году в Маниле международный этап олимпиады WRO объединил команды из 23 стран мира, в том числе 12 команд представляли Россию. В состав российской делегации вошли 39 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Красноярского края.

В 2011 году в Абу-Даби (ОАЭ) от России участвовало 70 человек из Челябинской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Надыма и Железногорска. Всего в международном этапе олимпиады соревновались 32 страны, которые представили 14790 участников.

В 2012 году в Куала-Лумпур российские школьники впервые стали победителями WRO в двух номинациях: футбол роботов и старшая группа творческой категории. Всего в соревнованиях участвовало 400 команд из 30 стран мира, Россию представляли 27 команд.

В 2013 году на международную олимпиаду по робототехнике, которая состоялась в Джакарте (Индонезия), приехало 392 команды из 40 стран мира, 25 из которых — из России. Сборная России получила первое место в неофициальном медальном зачете.

В 2014 году Всемирная олимпиада роботов состоялась в Сочи. В соревнованиях приняли участие 379 команд из 47 стран, в том числе 14 команд из России. Россия получила 5 наград. Одну в основной категории и четыре в открытой категории.

В 2015 году международный этап олимпиады состоялся в Дохе, столице Катара.

Всероссийская Робототехническая Олимпиада 2015 состоялась в городе Иннополис, в рамках которой также прошел российский этап Всемирной Олимпиады Роботов. Учебно-тренировочные сборы по олимпиадной робототехнике, в результате которых будет сформирована Сборная РФ для участия в World Robot Olympiad 2015, также прошли в августе в г. Иннополис

С 6 по 8 ноября 2015 года в Катаре прошла 12-ая Всемирная Олимпиада Роботов. В результате Россия заняла четыре призовых места:

В 2016 году международный этап олимпиады прошел в Нью-Дели. Россия завоевала 4 медали на Всемирной олимпиаде роботов в Индии.

В 2017 году финал WRO прошел в Коста-Рике. Россия получила золото во всех трех возрастных группах основной категории, все призовые места в младшей категории, третье место в футболе роботов, два золота в творческой категории.

Международный этап World Robot Olympiad состоится в ноябре 2018 года!

В этот раз олимпиада пройдет в Таиланде. Это первая страна, которая примет у себя олимпиаду дважды.